DataLife Engine > --- > Индивидуальная работа с детьми

Индивидуальная работа с детьми

30-01-2019, 15:39. Разместил: user

Индивидуальная работа с детьми

Очень важно, чтобы дети чувствовали себя в дошкольном учреждении свободно, раскованно, не боялись педагога, могли обратиться к нему за советом и помощью. Лучше, если порядок в группе достигается не дисциплинарным методом, а индивидуальным обращением к ребенку, поощрением его деятельности, помощью в его выполнении (если есть в этом необходимость). А также переключением внимания ребенка (когда это требуется) на другую деятельность или какой-то другой объект. Чтобы всем в группе было комфортно и хорошо, достигается не системой специальных мероприятий в этой области, а общей работой группы, насыщением ее эмоционально привлекательной деятельностью, вниманием со стороны взрослых к каждому ребенку и взаимоотношениям между детьми.

Необходимо принятие личности ребенка, умение учесть его индивидуальность, его точку зрения, его чувства, эмоции. Только на фоне таких теплых, доверительных отношений между педагогом и ребенком можно наиболее успешно проводить развивающие занятия. При правильном отношении педагога можно постепенно приучить детей считаться с тем, что делают другие, не мешать им, уметь занять себя интересной деятельностью (игра с другом, игрушками, настольными играми, строительством).