Изменены нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся

25 Ноябрь 2017.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.2017 № 879 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

В частности, постановление № 317 дополнено пунктом 31, которым определено, что для целей настоящего постановления термины используются в следующих значениях:

денежная норма расходов на питание – это объем средств, в пределах которого в соответствии с законодательством предоставляется питание обучающимся в учреждениях образования, участникам образовательных мероприятий за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
повышающий коэффициент 1,3 к денежным нормам расходов на питание – это корректирующий коэффициент, применяемый для расчета денежной нормы расходов на питание при организации питания в учреждениях образования, указанных в пункте 3 настоящего постановления, при проведении образовательных мероприятий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на оказании услуг общественного питания, иными организациями, имеющими в своем составе соответствующие структурные подразделения, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, либо учреждениями образования в столовых, являющихся структурными подразделениями учреждений образования и функционирующих на возмездной основе, исходя из установленных денежных норм расходов на питание.

Кроме того, повышены нормы питания и денежные нормы расходов на питание некоторых категорий обучающихся.

Постановление № 879 вступает в силу с 1 декабря 2017 г.

Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком детского сада производится в следующем месяце.

В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса РБ об образовании, согласно постановлениям Совета Министров РБ от 29.02.2008г. № 307, от 27.03.2014г. №266:
1. плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования :

1.1. взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного образования.

1.2. не взимается:

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефецита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";

1.3. снижается на 50% :

для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;​​​
для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

1.4. снижается на 30% для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

2. При обращении к руководителю дошкольного учреждения для освобождения от платы за питание детей либо её снижения родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:

удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;
выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
имеющим право на снижение оплаты за питание детей, - удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
удостоверение на право представления интересов подопечного, - для опекунов, приемных родителей,родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
Страница 1 из 7 | Следующая страница