Страничка педагога-психолога

Среда 14:00-18:00
Четверг 14:00-18:00
Пятница 14:00-18:00

Каждая первая пятница месяца - психолого-педагогическое
консультирование родителей (по запросу) 17:00-18:00

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ

Понять, почему наши дети такие разные — кто активный и темпераментный, а кто робкий и застенчивый — помогают нам детская психология, физиология, и даже анатомия. Индивидуальность детей определяется врождёнными особенностями (темперамент, тип нервной системы, физическое здоровье). А также приобретёнными факторами (условия жизни ребёнка, принципы воспитания его родителями). В сумме всех этих факторов и получается яркая индивидуальность ребёнка, не похожая ни на кого. Подчас родители удивляются, насколько ребёнок отличается от них. И возникает «резонное» желание изменить, «перевоспитать» его. Так, например, спокойная, уравновешенная мама не может принять, и совладать со своим резвым, иногда гиперактивным ребёнком. Но не нужно стараться «менять» ребёнка. Очень важно научиться принимать его таким, какой он есть. Этим Вы поможете и малышу принять свои особенности, и жить с ними в гармонии.
Некоторые особенности возникают у детей с возрастом. Например, в три года дети становятся очень капризными и упрямыми, а в пять лет в них «просыпаются» фантазёры и почемучки. В данных случаях правильнее всего терпеливо воспринимать и принимать происходящие с ребёнком изменения.
Однако некоторые поведенческие особенности ребёнка обусловлены исключительно семейным воспитанием. Здесь родителям важно иметь правильное представление о том, как их методы воспитания и семейная атмосфера отразится на ребёнке.
Вот несколько советов:
-не кричите на ребёнка;
-не наказывайте за то, в чём ребёнок не виноват;
-не навешивайте на ребёнка «ярлыки» - «ты плакса» и т. п;
-не пытайтесь изменить ребёнка «под своё желание» - любите его таким, какой он есть;
-не сравнивайте ребёнка с другими детьми — он индивидуален;
-осознавайте, что с каждым годом ребёнок меняется, и от каждого возраста он «почерпнёт» новые особенности;
-будьте внимательны к потребностям ребёнка;
-чётко осознайте запреты и разрешения — будьте последовательны в них;
-помогайте ребёнку преодолевать трудности, морально поддерживайте его;
-принимайте ребёнка таким, какой он есть, открывая ему его сильные стороны.
Понимая индивидуальность ребёнка, бережно относясь и учитывая его возрастные закономерности развития, вы сможете помочь ему расти правильно, ощущая себя нужным, хорошим и любимым.
Страница 1 из 8 | Следующая страница