Страничка педагога-психолога

«Пять рецептов избавления от гнева»
1. Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:
• слушайте его;
• проводите с ним как можно больше времени;
• делитесь с ним своим опытом;
• рассказывайте ему о своём детстве, победах и неудачах.
2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под воздействием стресса и вас легко вывести из равновесия:
• отложите или отмените совместные дела с ребёнком;
• старайтесь не прикасаться к нему в минуты раздражения;
• выйдите из комнаты, в которой находится ребёнок.
3. Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите им прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:
• примите тёплую ванну или душ;
• сделайте массаж;
• выпейте чай;
• позвоните друзьям;
• потанцуйте под громкую музыку;
• расслабьтесь на диване;
• спойте что-нибудь.
4. Старайтесь предвидеть и предотвращать возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев:
• не давайте ребёнку играть с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите;
• не позволяйте выводить себя из равновесия;
• учитесь предчувствовать наступление срыва.
5. К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть возможные нюансы и подготовить ребёнка к предстоящим событиям:
• изучите силы и возможности вашего ребёнка (например, как долго он может быть занят одним делом, может ли концентрировать внимание);
• если вам предстоит первый визит, например, к врачу, отрепетируйте его заранее, объяснив ребёнку необходимость данного визита.
Дети могут учиться у взрослых, и, к сожалению, не только хорошему, но и плохому. Поэтому начните заниматься самовоспитанием.