• Дата: 6-12-2018, 16:06

Праздник к нам приходит...

• Дата: 6-12-2018, 16:03

"Сердце отдаю детям"

День волшебства. Каждый день календарь нас оповещает о каком-либо знаменательном событии. В далёком уже 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Это не праздник, это способ привлечения внимания.

"Сердце отдаю детям"В наше учреждение в понедельник пришла в гости сказка. И дело не только во внешнем убранстве, главными здесь стали вера в чудеса и ощущение умиротворения. Маленькие воспитанники имеют тонкую душевную организацию. Сложно угадать их предпочтения. Сложно, но можно. И ключик был подобран. Именно для этой цели педагоги пригласили профессиональных фотографа Ольгу Горчичко и аниматора Анну Праздничную. Эти чудесные люди с удовольствием отозвались. Для детей была разработана специальная игровая программа, в ходе которой  осуществлялась фотосессия. Игры поражали своим разнообразием и смысловым подтекстом. Известное изречение «Дети – цветы жизни» истолковалось буквально: участникам предлагалось почувствовать себя сердцевиной импровизированного цветка.

"Сердце отдаю детям"Много  желающих было и приручить мыльные пузыри, а имитация снега из пены привлекла своими тактильными ощущениями. Подвижные игры с элементами эстафеты, исполнение песенок, ритмичные танцы… Классические элементы праздничной атмосферы. Но самое интересное, что во время действия фотографу удалось словить множество неподражаемых эмоций малышей. Получились снимки-самородки. А под занавес воспитанники получили подарки от представителей ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права».

"Сердце отдаю детям"

Хочется выразить сердечную благодарность нашим гостям, которые бесплатно сотворили для ребятишек этот мирок волшебства. И у присутствующих родителей загорелся огонёк в глазах, когда они осознали, как счастливы дочки и сыновья.

• Дата: 6-12-2018, 15:48

Подготовка к праздникам

• Дата: 6-12-2018, 15:26

Игровая мозаика

В наиболее простые ролевые игры начинают играть практически все дети. А дальше все зависит от взрослых: если он много играет с малышом его игры становятся все более сложными и интересными.

Игровая мозаика
Если же взрослый мало играет с ребенком развитие игровой деятельности обычно останавливается на одной из ранних стадий. Сюжетно-ролевая игра организуется в каждой возрастной группе, каждым воспитателем, как отдельная совместная игровая деятельность детей и взрослого и как часть обучающей деятельности.

• Дата: 8-11-2018, 10:34

Работа медицинской службы

Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, так называемым простудным заболеваниям. Основной принцип закаливания – постепенное воздействие на организм тренирующих факторов, выработка выносливости к нарастающим по силе и длительности воздействиям.

Существуют несколько обязательных правил:

Во-первых, любые закаливающие процедуры надо проводить систематически. При нерегулярном их проведении организм не может выработать необходимые реакции. Закаливание нельзя проводить как бы впрок. Если закаливающиеся процедуры прекращаются (обычно в холодное время года), то образовавшиеся в организме условия связи на раздражения холодом быстро угасают и сопротивляемость снижается. Поэтому при изменении условий, связанных с сезоном года, следует не отменять закаливающие процедуры, а просто несколько изменить их.

Во-вторых, следует соблюдать принцип постепенности в увеличении силы раздражающего воздействия. Это необходимо для успешного приспособления организма к изменяющимся условиям. Особенно важна постепенность при закаливании детей раннего возраста, организм которых не способен быстро реагировать на холодные факторы.

В - третьих, очень важно учитывать индивидуальные особенности ребенка, его реакцию на применяемые раздражители. Закаливание можно проводить только при положительном отношении ребенка к процедуре.

Необходимо учитывать состояние здоровья ребенка, особенности его высшей нервной деятельности. Более осторожно проводить закаливание ослабленных и часто болеющих детей.