Безопасное детство

С 25 августа по 5 сентября в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»
й. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков, среди которых творческие конкурсы, велоэстафеты, викторины, олимпиады, встречи, акции и многое другое. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах.

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В ходе спецмероприятий сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД).

В каждой серии на доступном для целевой аудитории (дети дошкольного и младшего школьного возраста) языке рассказывают о действиях в различных чрезвычайных ситуациях. Знания, полученные при просмотре данных мультфильмов, помогут детям избежать опасностей и в случае необходимости оказать помощь не только себе, но и окружающим.

Все серии "Волшебной книги" доступны для скачивания и находятся на официальном сайте
YouTube-канале МЧС Беларуси