ДЕТСКИЙ САД № 7 Г. ГРОДНО » Укусы насекомых - летняя опасность
  • Дата: 7-06-2021, 16:06
7-06-2021, 16:06

Укусы насекомых - летняя опасность

Если вас ужалила пчела, необходимо: быстро извлечь жало, приложить холод на место укуса. В случае появления аллергической реакции, сильного отека срочно обратитесь за помощью в ближайшее лечебное учреждение.

Наряду с пчелами человека может укусить оса, шмель, шершень. В отличии от пчел, после укуса шмеля или шершня жало не остается в теле, а яда в организм человека попадает больше. Для профилактики необходимо срочно принять или ввести специальные лекарства, поэтому нужно доставить пострадавшего в больницу. Для уменьшения боли при укусе следует приложить холод на это место.

А вот случаи укусов клещами каждый год регистрируются все чаще. Поэтому отправляясь летом в лес соблюдайте правила безопасности – наденьте шапку, панаму, а лучше капюшон, прикрывающий шею. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому, обнаружить клеща можно только после тщательного осмотра. Для извлечения клеща необходимо использовать пинцет с тонкими концами, которым нужно захватить головку клеща у самой кожи пострадавшего и, раскачивая, вытащить его. В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща место укуса следует обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой. В месте укуса образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов. Но даже в том случае, если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним.

Для предупреждения укусов насекомых на природе необходимо на открытые участки тела нанести специальное средство, таких как спрей, крем или мазь, в доме – заранее зажигайте пластины или спирали, лучше это сделать в комнате, где вы будете спать. А если у вас аллергия на запахи спирали, пластин, можно поставить на окна москитные сетки.

Сергей Филипович,

старший инспектор СПиВО