ДЕТСКИЙ САД № 7 Г. ГРОДНО » Об установке автономного пожарного извещателя!
  • Дата: 21-04-2021, 07:15
21-04-2021, 07:15

Об установке автономного пожарного извещателя!

Об установке автономного пожарного извещателя!

Пожар чаще всего представляется явлением редким и маловероятным, пока не коснется лично нас либо наших близких. На пожарах каждый год гибнут сотни человек, огромное количество людей получают травмы, остаются без крова. Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит, так как во сне не ощущает запах дыма. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

А ведь в большинстве случаев пожар можно ликвидировать на начальной стадии, если в квартире или доме имеется автономный пожарный извещатель. Этот маленький пробор помогает своевременно обнаружить возгорание и реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

С начала 2021 года в Гродненской области благодаря автономному пожарному извещателю спасены 3 человека (Дятловский, Щучинский и Свислочский районы).

В 2020 году в Гродненской области благодаря автономному пожарному извещателю спасены 14 человек, в том числе 1 ребенок.

Пример:

- 18 апреля 2020 года в 13-07 поступило сообщение о госпитализации с отравлением продуктами горения гражданина 1950 г.р., полученным в результате пожара в кухонном помещении квартиры в г. Гродно по ул. Белые Росы. В результате пожара уничтожена микроволновая печь, поврежден телевизор, закопчены стены и потолок. В результате сработки АПИ спасен отец хозяина 1950 г.р., пенсионер, который самостоятельно ликвидировал пожар в помещении кухни.

АПИ прост в эксплуатации, не требует больших затрат, интерьер не портит, единственное что нужно – это по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать от пыли.

Рекомендуется устанавливать АПИ в жилых комнатах. Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков (не менее 1 м от осветительных приборов и 0,1 м от стены).  Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка. И конечно, не стоит забывать примерно раз в год менять в АПИ элемент питания, который в народе называют «крона». Ели у вас в АПИ нет «кроны» или она неисправна, то пожарный извещатель не сможет оповестить вас о пожаре.

Не экономьте на собственной безопасности! Установите автономный пожарный извещатель!

Сергей Филипович,

старший инспектор СПиВО