• Дата: 27-06-2021, 19:44

Будь в курсе! Введены ограничения на посещение лесов

Из-за установившейся жаркой сухой погоды в большинстве районов Гродненской области введены ограничения на посещение лесов.

Цель ограничения – обеспечение безопасности граждан и сохранность лесного фонда. Решения по их введению, а также временные рамки в период которых действуют ограничения принимаются местными органами власти.

Детально ознакомиться с ситуацией можно на интерактивной карте на сайте Министерства лесного хозяйства https://mlh.by/maps/map.php а также в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» https://mchs.gov.by/mobilnoe-prilozhenie-mchs-belarusi-pomoshch-ryadom/.

• Дата: 27-06-2021, 19:42

Акция «Каникулы без дыма и огня!»

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Гродненского городского отдела МЧС продолжают проводить профилактические мероприятия в детских пришкольных лагерях на территории города. На этот раз спасателей с нетерпением ждали в гости в пришкольных лагерях учреждений образования «Гимназия № 2 г. Гродно» и «Средняя школа № 34 г. Гродно».

Спасатели проводят с ребятами профилактические беседы в рамках акции, напоминают ребятам и всем присутствующим алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных происшествий, номера вызова службы спасения «101», «112», а также презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

• Дата: 27-06-2021, 19:38

На каникулах о безопасности!

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» спасатели Гродно посетили летние оздоровительные лагеря «Зорька» и «Купалинка».
Цель – информирование большего количества детей об опасностях, которые могут подстерегать их в летний период. Работники МЧС провели с ребятами профилактические беседы, рассказали о правилах безопасного поведения во время летних каникул, акцентировали внимание на актуальных вопросах: правилах поведения в жару, на водоемах, во время грозы, ливней и шквалистого ветра, при посещении лесов и правилах сбора его даров – ягод и грибов. В игровой форме рассмотрели непредвиденные ситуации, которые могут случиться дома и на улице, выяснили какие места могут быть опасными для игр, а также вспомнили алгоритмы действия в случае чрезвычайных происшествий и вызова экстренных служб. Спасатели провели с ребятами увлекательные викторины и конкурсы на знание правил безопасности.

• Дата: 27-06-2021, 19:35

Если вы обнаружили лесной или торфяной пожар.

Лесной или торфяной пожар, как правило, - дело рук человека. В редких случаях такие пожары происходят из-за удара молнии или самовозгорания торфяника.

Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку:

Сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения. При тушении огня в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом.