ДЕТСКИЙ САД № 7 Г. ГРОДНО » День открытых дверей в ДОУ — как форма взаимодействия детского сада и семьи
  • Дата: 30-01-2019, 11:50
30-01-2019, 11:50

День открытых дверей в ДОУ — как форма взаимодействия детского сада и семьи
День открытых дверей в ДОУ – как форма взаимодействия детского сада и семьи

День открытых дверей  – одна из форм работы с родителями, которая представляет им возможность познакомиться с образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. А как это важно – ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов. Развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения в совместную деятельность. Установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

День открытых дверей в ДОУ — как форма взаимодействия детского сада и семьи
Основными задачами «Дня открытых дверей» являются:

-Обеспечение эффективного взаимодействия между ДОУ и родителями воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях УДО и семьи;

-Создавать у детей и родителей радостное, бодрое настроение;

-Психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;

-Повышение педагогической культуры родителей;

-Расширение представлений родителей о педагогической деятельности сотрудников УДО;

-Укрепление партнерских отношений между УДО и родителями.

В основе взаимодействия УДО и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учетом индивидуальных возможностей и способностей. Сотрудничество предполагает не только взаимные действия, но и взаимопониманиевзаимоуважениевзаимодовериевзаимопознаниевзаимовлияние. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений.

Одной из форм такой работы является проведения Дня открытых дверей для родителей (законных представителей) воспитанников УДО.

Проведение Дня открытых дверей в УДО даёт возможность родителям «прожить»день в детском саду.

День открытых дверей в ДОУ — как форма взаимодействия детского сада и семьи
В этот день они могут посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно-творческой деятельностью воспитанников; получить необходимую консультативную помощь специалистов. А как это важно — ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов, которых объединяет одно желание – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость. Ведь только от нас зависит, будет ли жизнь ребёнка удивительной и интересной.

День открытых дверей в ДОУ — как форма взаимодействия детского сада и семьи
Всё это позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствует распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.

От участия родителей в работе УДО прежде всего, выигрывают дети, а родители должны быть уверены в хорошем отношении к ребенку и «День открытых дверей» - прекрасная возможность доказать это.